Виды и причины головной боли - О здоровье - Онлайн Доктор
Извините, браузер не поддерживается.
Скачайте и установите один из предложенных браузеров

Виды и причины головной боли

Консультация дежурного врача

Головные боли 

Головные боли не так просты, как может показаться на первый взгляд. Различные их типы имеют свои собственные характеристики, развиваются по своим уникальным механизмам и имеют собственное лечение.


Наиболее распространённые типы головных болей.

Существуют более 150 типов головных болей, однако основные из них, это:

1. Головная боль напряжения.

👉🏻 Наиболее часто встречающийся тип болей среди подростков и взрослых. Чаще встречается у женщин, является слабо или среднеинтенсивной и может продолжаться от нескольких минут до нескольких дней. Пациенты описывают её как сдавление обручем или тесной шапкой.

2. Мигрень.

👉🏻 Часто описывается как колющая пульсирующая односторонняя боль. Может продолжаться от 4 часов до 3 дней и обычно возникает от 1 до 4 раз в месяц. Является достаточно интенсивной. Наряду с болью, у многих пациентов может присутствовать так называемая аура, которая проявляется в виде повышенной чувствительности к свету, шуму, запахам, тошнота или рвота, утрата аппетита, дискомфорт или боли в животе. Профилактика этих видов болей, как правило, требует назначение медикаментозных препаратов.

3. Кластерные головные боли.

👉🏻 Данный тип головных болей является наиболее тяжёлым. Боли характеризуются как интенсивные жгучие и пронизывающие, чаще вокруг глаза. Интенсивность может быть настолько выражена, что во время атаки пациент не может найти себе место. На стороне боли может наблюдаться слезотечение, покраснение глаза, сужение зрачка. Может наблюдаться заложенность носа с одной стороны и насморк. Во время обострений атаки могут возникать несколько раз в день, а сам острый период длиться от 2 недель до 3 месяцев. Каждая атака длится от 15 минут до 3 часов. Пациенты могут просыпаться ночью при возникновении приступа. Боли могут исчезать полностью (врачи называют это ремиссией) на месяцы или даже годы. Мужчины подвержены возникновению этого типа болей в 4 раза чаще, чем женщины.

Другими причинами головных болей могут быть:

🔸 простудные заболевания

🔸 травмы

🔸 заболевания уха, горла, носа

🔸 стресс

🔸 чрезмерное употребление алкоголя

🔸 неудобная поза во время сна

🔸 неправильное и нерегулярное питание

🔸 недостаточное потребление жидкости (дегидратация)

🔸 злоупотребление обезболивающими (!) препаратами

🔸 головные боли, связанные с женским циклом или менопаузой


В некоторых случаях, головные боли являются симптомом достаточно серьезных, а порой и опасных заболеваний, как со стороны позвоночника, мозга, так и внутренних органов. Поэтому, если вы чувствуете появление новых, ранее неизвестных вам головных болей или вы хотите получить более широкую информацию о видах болей, их причинах, методах диагностики и лечения, обращайтесь к нашим врачам в "Онлайн Доктор"