Терентьев Игорь Георгиевич - Профиль - Онлайн Доктор
Извините, браузер не поддерживается.
Скачайте и установите один из предложенных браузеров
Эксперт

Терентьев Игорь Георгиевич

Онколог

Доктор медицинских наук. Врач высшей квалификационной категории

Клиника "Александрия" ("РОСТ-медицина-НН")

Стаж работы — 46 лет

Онлайн-консультация
?

Разговор с врачом в удобном для вас формате (видео, звонок на мобильный, чат). Консультация длится до 30 минут. После её завершения, врач напишет заключение.

3000
Сфера профессиональных интересов:
•  онкомаммология
•  онкодерматология
•  пластическая онкохирургия

Профессор Терентьев Игорь Георгиевич является пионером в создании нового направления ранней диагностики онкологических заболеваний — СВЧ-радиотермометрии, а также новых методов лечения ВЧ-локальной гипертермии и общей гипертермии. Игорь Георгиевич стоял у истоков таких новых направлений, как озонотерапия и оптическая когерентная томография. На основании внедрения этих методов были созданы научные школы, которые являются лидерами не только в нашей стране, но и за рубежом.
Терентьев И. Г. является одним из ведущих специалистов в деле подготовки научно-педагогических и научных кадров, под его руководством защищены 2 докторские и 17 кандидатских диссертаций. В настоящее время выполняется 2 докторские и 5 кандидатских диссертаций. Им опубликовано свыше 200 научных работ, как в отечественных, так и в зарубежных изданиях.
Как считает И. Г. Терентьев, главное в борьбе с онкологическими  заболеваниями это не только их ранняя диагностика и лечение предопухолевых заболеваний, но и обоснованная мотивация заботы о своем здоровье, то есть профилактическое направление. Так, например, на фоне пролиферативных мастопатий рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще, в связи с чем их диагностика и лечение является профилактикой возможности снижения частоты данного заболевания.
Научный и практический опыт Игоря Георгиевича огромен – за 35 лет им было прооперировано около 15000 больных с онкопатологией !
Профессор Терентьев ведет активную научную и общественную деятельность – много лет он возглавляет Областное общество онкологов, является председателем Нижегородского отделения международной организации помощи онкологическим больным «Розовая лента», членом Совета ассоциации онкологов и радиологов России. В течение 5 лет Терентьев И. Г.  занимал должность главного онколога Министерства Здравоохранения Нижегородской области
Он является автором двух зарегистрированных фундаментальных открытий,   15 патентов на изобретение и 3-х авторских свидетельств. О значимости их свидетельствуют награды на международных салонах «Инноваций и инвестиций: 8 патентов отмечены золотыми и серебряными медалями, а один отмечен знаком «100 лучших изобретений России».
Игорь Георгиевич отмечен знаком «Заслуженный врач РФ», золотой и серебряной медалями академика П. Л. Капицы, является лауреатом премии г. Н. Новгорода в разделах медицины и науки в 2003, 2006, 2012 годах. В 2011 году он избран академиком Международной академии авторов научных открытий и изобретений и награжден медалью «Почетный изобретатель отечества» и знаком «Рыцарь науки и искусства».
1 отзыв пациента

Образование

Основное

1970 - 1976 год
окончил Горьковский Медицинский Институт им. С. М. Кирова по специальности "Лечебное дело"

Дополнительное

1976 - 1978 год
окончил ординатуру по специальности "Онкология"
2018 год
повышение квалификации по программе" Современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний"
2019 год
повышение квалификации по специальности "Онкология"

Место работы

Текущее

Клиника "Александрия" ("РОСТ-медицина-НН"), Нижний Новгород
Врач-онколог-маммолог, профессор, заслуженный врач Российской Федерации

Предыдущее

Нижегородская Государственная медицинская академия., Нижний Новгород
Заведующий кафедрой онкологии

Дипломы и сертификаты

Другие врачи